Quién es Leonardo Lemos, obispo de Ourense

Leonardo Lemos, obispo de Ourense
Leonardo Lemos, obispo de Ourense

José Leonardo Lemos Montanet (Barallobre, A Coruña, 31 de mayo de 1953) es un obispo español de 69 años, actual titular de Ourense.

Con una amplia formación teológica, desempeñó su ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Santiago de Compostela, dedicado en gran parte a la docencia.

Es el obispo de Ourense desde 2012 y presidente de la Comisión Episcopal de Liturgia de la Conferencia Episcopal Española.

Boletín gratuito de Religión Digital
QUIERO SUSCRIBIRME

Estudios y primeros años

Leonardo Lemos estudió en el Seminario Mayor de Santiago de Compostela. Es licenciado en Estudios Eclesiásticos por la Universidad Pontificia de Salamanca (1978); licenciado en Filosofía Teorética por la Universidad Gregoriana de Roma (1984); diplomado en Arqueología Sagrada por el Pontificio Instituto de Arqueología de Roma (1984) y en Archivística (1985) y Biblioteconomía (1985) en las respectivas Escuelas Vaticanas; y doctor (1987) en Filosofía por la Universidad Pontificia de Santo Tomás de Aquino Angelicum de Roma.

Fue ordenado sacerdote el 19 de mayo de 1979 por el entonces arzobispo Ángel Suquía y desarrolló su ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Santiago de Compostela: fue formador en el Seminario Menor en Belvís y colaborador en la parroquia Nuestra Señora de la Merced de Conxo (1978-1982). A su regreso de Roma para completar sus estudios, fue nombrado capellán de la Residencia Universitaria Cristo Rey (1986-1988) y formador en el Seminario Mayor (1988-2001).

En el momento de su nombramiento episcopal, era director técnico de Estudios del Seminario Menor-Colegio diocesano (desde 2001), y canónigo (desde 2003) y secretario capitular (desde 2005) de la Catedral compostelana.

Además, en el Instituto Teológico Compostelano era profesor encargado de cátedra (desde 1985), director de la Biblioteca de Estudios Teológicos (desde 1992) y vicedirector (desde 2007), así como director del Instituto Superior Compostelano de Ciencias Religiosas (desde 2006) y colaborador pastoral en la Parroquia San Fernando en Santiago. Es autor de varios libros y numerosos artículos.

Obispo de Ourense desde 2012

El 16 de diciembre de 2011, Benedicto XVI nombró a Leonardo Lemos obispo de Ourense, recibiendo la consagración episcopal y tomando posesión el 11 de febrero de 2012.

Su lema episcopal es ‘Omnia in caritate' (Todo en caridad).

Cargos en la Conferencia Episcopal

En la Conferencia Episcopal Española (CEE), Leonardo Lemos es presidente de la Comisión para la Liturgia y, como tal, miembro de la Comisión Permanente.

Desde su nombramiento como obispo hasta 2014 fue miembro de Liturgia y de Seminarios y Universidades.

ESPECIAL RD: Todos los obispos de la CEE

Volver arriba