Quién es Enrique Benavent, obispo de Tortosa

Quién es Enrique Benavent, obispo de Tortosa
Quién es Enrique Benavent, obispo de Tortosa

Enrique Benavent Vidal (Quatretonda, Valencia, 25 de abril de 1959) es un obispo español de 62, actual obispo titular de la Diócesis de Tortosa de 2013.

Estudió y desarrolló su ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Valencia. En 2004 fue nombrado obispo auxiliar de la archidiócesis y en 2013 fue designado obispo diocesano de Tortosa.

Es el actual presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe de la Conferencia Episcopal Española.

Boletín gratuito de Religión Digital
QUIERO SUSCRIBIRME

Estudios y primeros años

Enrique Benavent cursó sus estudios eclesiásticos en el Seminario Diocesano de Moncada (Valencia). Es licenciado en Teología por la Facultad de Teología San Vicente Ferrer de Valencia (1986) y doctor en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1990-1993).

El 8 de noviembre de 1982 recibió la ordenación sacerdotal en Valencia de manos de Juan Pablo II, durante su primera visita apostólica a España.

En su ministerio sacerdotal, además ser coadjutor de la Parroquia de San Roque y San Sebastián de Alcoy y profesor de Religión en el instituto (1982-1985), desempeñó diversos cargos: formador y profesor de Síntesis Teológica para los Diáconos en el Seminario Mayor de Moncada (1985-1990), delegado episcopal de Pastoral Vocacional (1993-1997) y miembro del Consejo Presbiteral (desde 2003).

Ha ejercido como profesor en la Sección de Valencia del Pontificio Instituto Juan Pablo II para Estudios sobre Matrimonio y Familia (desde 1994) y como director del Colegio Mayor San Juan de Ribera de Burjassot-Valencia (desde 1999).

Y en la Facultad de Teología San Vicente Ferrer, fue profesor de Teología Dogmática (desde 1993), director de la Sección Diócesis (desde 2001) y decano-presidente (desde 2004).

Obispo en Valencia y de Tortosa

El 8 de noviembre de 2004, Benedicto XVI le obispo auxiliar de Valencia. En aquel momento, el arzobispo titular era Agustín García-Gasco, y Benavent se convirtió en el segundo auxiliar, junto a Esteban Escudero Torres. Fue ordenado y tomó posesión el 8 de enero de 2005.

El lema episcopal que escogió es ‘In caritate et in verbo veritatis’ (En amor y en palabra de verdad).

El 17 de mayo de 2013, el papa Francisco designó a Enrique Benavent obispo de Tortosa, de la que tomó posesión el 13 de julio de ese año, en la Catedral de Santa María.

Cargos en la Conferencia Episcopal y en la Tarraconense

En la Conferencia Episcopal Española (CEE), Enrique Benavent es el actual presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe (de la que era miembro desde 2008) y, como tal, miembro de la Comisión Permanente.

Antes había sido miembro de la Comisión de Seminario de Universidades.

Por otra parte, en la Conferencia Episcopal Tarraconense (que agrupa a los obispos de las provincias eclesiásticas de Tarragona y Barcelona), es el obispo responsable de Misiones.

Publicaciones

Enrique Benavent es autor de varios artículos y obras, entre las que destacan: ‘El Misterio Pascual en la teología reciente’ (2002), ‘La Declaración Dominus Iesus, la carta Novo Millennio Ineunte y la cristología reciente’ (2003), ‘El Jesús de Nazaret de Joseph Ratzinger-Benedicto XVI: cristología y lógica de la fe’ (2008) y ‘Teología y vida eclesial’ (2013).

ESPECIAL RD: Todos los obispos de la CEE

Volver arriba