Quién es Francisco Álvarez Martínez, cardenal arzobispo emérito de Toledo

Francisco Álvarez Martínez, cardenal arzobispo emérito de Toledo
Francisco Álvarez Martínez, cardenal arzobispo emérito de Toledo

Francisco Álvarez Martínez (Ferroñes, Oviedo, 14 de julio de 1925) es un obispo español de 96 años, cardenal arzobispo emérito de Toledo desde 2002.

Después de ser obispo de Tarazona, Calahorra y La Calzada-Logroño y Orihuela-Alicante, fue nombrado arzobispo de Toledo en 1995, donde estuvo siete años, hasta que presentó su renuncia por edad.

Es uno de los 13 cardenales españoles, de hecho, el de mayor edad. Participó en el cónclave que eligió a Benedicto XVI en 2005.

Estudios y primeros años

Francisco Álvarez Martínez estudió en el Seminario de Oviedo. Es doctor en Derecho Canónico por la Universidad Pontificia de Salamanca y Comillas (1956-1963).

Fue ordenado sacerdote en Oviedo el 11 de junio de 1950. Y entre sus cargos pastorales más destacados, fue secretario del arzobispo Francisco Javier Lauzurica y Torralba (1950-1956) y canciller del Arzobispado de Oviedo (1957-1969).

Obispo de Tarazona, Logroño y Orihuela-Alicante

El 13 de abril de 1973 fue nombrado obispo de Tarazona, recibiendo la ordenación episcopal y tomando posesión de la sede el 3 de junio de ese año.

El 20 de diciembre de 1976 fue preconizado obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño, de la que tomó posesión el 16 de enero de 1977. Y el 12 de mayo de 1985 fue designado obispo de Orihuela-Alicante, adonde llegó el 17 de junio siguiente.

Arzobispo primado de Toledo, cardenal y emérito

En 23 de junio de 1995, Francisco Álvarez Martínez fue nombrado arzobispo primado de Toledo por el papa Juan Pablo II, tomando posesión el 24 de septiembre. Fue, además, administrador apostólico de Cuenca entre junio y septiembre de 1996, es decir, desde el nombramiento de Ramón del Hoyo para ser el obispo hasta que llegó a la sede.

Juan Pablo II creó a Francisco Álvarez cardenal de la Santa Iglesia Romana el 21 de febrero de 2001, concediéndole el título de Santa María Reina de la Paz en Monte Verde. Participó como elector en el cónclave que eligió a Benedicto XVI, en abril de 2005.

Francisco Álvarez Martínez es arzobispo emérito de Toledo desde el 24 de octubre de 2002, cuando el Papa le aceptó su renuncia por edad (presentada dos años años) y designando como nuevo arzobispo titular Antonio Cañizares.

Cargos en la Conferencia Episcopal y en el Vaticano

En la Conferencia Episcopal Española (CEE) fue miembro de la Comisión Permanente y miembro del Consejo de Presidencia, mientras fue cardenal menor de 80 años.

En el Vaticano, fue miembro del Consejo Pontificio para los Laicos y del Consejo Pontificio para la Promoción de la Unidad de los Cristianos.

Volver arriba