Tomó posesión en febrero de 2022 Quién es Jesús Pulido, obispo de Coria-Cáceres

Jesús Pulido, obispo de Coria-Cáceres
Jesús Pulido, obispo de Coria-Cáceres

Jesús Pulido Arriero (Santa Ana de Pusa, Toledo, 21 de febrero de 1965) es un obispo español de 57 años, obispo titular de Coria-Cáceres desde 2022.

Sacerdote de la Archidiócesis de Toledo y miembro de la Hermandad de los Sacerdotes Operarios, estuvo muchos años en Roma, donde trabajó, entre otras cosas, como oficial de la Secretaría de Estado y consultor de la Congregación para la Educación Católica.

De vuelta a España, ejerció como secretario técnico de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe desde 2017 y fue el director general de la BAC (Biblioteca de Autores Cristianos) desde 2019.

A finales de 2021 fue nombrado obispo de Coria-Cáceres, recibiendo la consagración episcopal y tomando posesión de la diócesis en febrero de 2022.

Boletín gratuito de Religión Digital
QUIERO SUSCRIBIRME

Estudios y primeros años

Jesús Pulido realizó los estudios de Filosofía y Teología en la Universidad Pontificia de Salamanca (1987), es licenciado en Sagrada Escritura por el Pontificio Instituto Bíblico de Roma (1990) y doctor en Teología Espiritual por el Pontificio Instituto de Espiritualidad Teresianum de Roma (2015).

Desde 1989 es miembro de la Hermandad de Sacerdotes Operarios (como el obispo de Barbastro-Monzón, Ángel Pérez Pueyo). Fue ordenado sacerdote el 31 de julio de 1990 y comenzó su ministerio sacerdotal en Salamanca, donde fue director espiritual del aspirantado menor Maestro Ávila (1990-1992) y director de publicaciones de Ediciones Sígueme (1990-1999).

Después se trasladó a Roma, donde fue vicerrector (2000-2002) del Pontificio Colegio Español, y secretario general (2002-2014) y vicedirector (2008-2014) de la Hermandad de Sacerdotes Operarios Diocesanos.

En la Curia romana, fue oficial de la Primera Sección de la Secretaría de Estado (2013-2015) y consultor de la Congregación para la Educación Católica (2004-2016). Además fue y vicerrector del Colegio Venezolano de Roma (2014-2015) y vicerrector del seminario mayor de San Carlos y San Ambrosio de La Habana (2015-2016).

En el momento de su nombramiento episcopal era el secretario técnico de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe y el director de la BAC

De regreso a España, en 2017, la Comisión Permanente de la CEE le designó secretario técnico de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe. Y en 2019, director general de la BAC (Biblioteca de Autores Cristianos), de la que ya era subdirector desde el año anterior, poco después de la dimisión de Camino Cañón. Además es capellán de la capilla de la Adoración Perpetua de Talavera de la Reina (Toledo) (desde 2016).

Obispo de Coria-Cáceres

El 7 de diciembre 2021, el papa Francisco nombró a Jesús Pulido como nuevo obispo de Coria-Cáceres. La sede estaba vacante desde febrero de 2020, cuando el obispo Francisco Cerro Chaves tomó posesión como arzobispo de Toledo.

Pulido fue consagrado obispo y tomó posesión de la diócesis el 19 de febrero de 2022. Escogió como lema episcopal 'Ministerium Reconciliationis' (Ministerio de la reconciliación).

Además, es el Vice Gran Canciller de la Universidad Pontificia de Salamanca, elegido por la Asamblea Plenaria de la CEE de abril de 2022.

ESPECIAL RD: Todos los obispos de la CEE

Volver arriba