Quién es Luis Argüello, obispo auxiliar de Valladolid

Luis Argüello, obispo auxiliar de Valladolid
Luis Argüello, obispo auxiliar de Valladolid

Luis Javier Argüello García (Meneses de Campos, Palencia, 16 de mayo de 1953) es un obispo español de 68 años.

Es el obispo auxiliar de Valladolid desde 2016, formando tándem con el cardenal arzobispo Ricardo Blázquez.

Y además es el actual secretario general y portavoz de la Conferencia Episcopal Española (CEE), cargos de enorme responsabilidad y gran visibilidad. Como tal, se encarga de coordinar los trabajos de los diferentes organismos de la CEE, mantener informados a los obispos españoles de asuntos de interés para la Iglesia y de trasladar a los medios de comunicación la actividad y opinión del Episcopado en todo tipo de asuntos.

Estudios y primeros años

Luis Argüello estudió en el colegio de los Hermanos de La Salle de Valladolid, donde obtuvo el Premio Nacional de Bachillerato. Tras licenciarse en Derecho Civil, en esa misma ciudad, fue profesor de Derecho Administrativo. Cursó Teología y Filosofía en el Estudio Teológico Agustiniano de Valladolid.

El 27 de septiembre de 1986 recibió la ordenación episcopal de manos del entonces arzobispo José Delicado Baeza, y desarrolló todo su ministerio pastoral en Valladolid, ocupando diferentes cargos: formador (1986-1997) y rector (1997-2011) del Seminario Diocesano, vicario episcopal de la ciudad y miembro del Consejo episcopal (1986-1997, 2003-2009 y 2010-2011), delegado de Pastoral Vocacional (1997-2012) moderador de la capellanía del Monasterio de la Concepción del Carmen (1997-2011) y miembro electo de la Comisión Permanente del Consejo Presbiteral (2003-2008 y 2010-2016).

En el momento de su nombramiento episcopal, era vicario general y moderador de la Curia (2011-2016); miembro del Colegio de consultores (2000-2016); miembro de la Comisión Permanente del Consejo Presbiteral (2010-2016); miembro del Consejo de Asuntos Económicos y del Consejo Episcopal (2011-2016); miembro de la Comisión Permanente del Consejo Pastoral (2013-2016); y miembro de la Comisión para el Diaconado Permanente (2014-2016).

Obispo auxiliar de Valladolid desde 2016

El 14 de abril de 2016, el papa Francisco nombró a Luis Argüello obispo auxiliar de la Archidiócesis de Valladolid, siendo el arzobispo el cardenal Ricardo Blázquez, en la sede desde 2010.

Argüello recibió la consagración episcopal el 3 de junio de 2016 en la Catedral de Nuestra Señora de la Asunción. Eligió como lema episcopal ‘Veni lumen cordium’ (Ven luz de los corazones).

Secretario general de la CEE desde 2018

El 21 de noviembre de 2018, durante la Asamblea Plenaria de otoño de los obispos españoles, Luis Argüello fue elegido secretario general y portavoz de la Conferencia Episcopal Española (CEE). Sustituía en el cargo a José María Gil Tamayo, quien había estado en el cargo cinco años y que unos días después era nombrado obispo de Ávila.

Argüello es el secretario y portavoz de los obispos españoles para el quinquenio 2018-2023; en el momento de su nombramiento, el presidente de la CEE era Ricardo Blázquez y, desde 2020, es Juan José Omella.

Como secretario general, es el enlace entre los distintos órganos de la CEE, el encargado de informar a todos los obispos sobre los asuntos de interés para la Iglesia en España, cuida las relaciones con las provincias eclesiásticas y mantiene contacto con las secretarías generales de otras conferencias episcopales; como portavoz, es quien informa a los medios de comunicación sobre la actividad de la CEE.

Para las funciones económicas cuenta con el vicesecretario para Asuntos Económicos –desde 2005, el laico Fernando Giménez Barriocanal– y para el resto de tareas, con el vicesecretario para Asuntos Generales –desde 2014, el sacerdote jiennense Carlos López Segovia–.

Argüello es miembro de la Comisión Permanente y del Comité Ejecutivo de la CEE, donde con anterioridad fue miembro de las comisiones de Pastoral y de Seminarios y Universidades (2017-2018).

Volver arriba